Международный зимний дрифт! IV этап Winter Drift Battle

3-4 февраля состоялся IV этап Winter Drift Battle!

3-4 февраля на гоночной трассе «Красное Кольцо» состоялся IV этап зимнего чемпионата дрифту Winter Drift Battle! Обширная география участников стала привычным явлением, но на этом этапе кроме россиян на старт вышли зарубежные пилоты. Из Латвии в Сибирь приехал Кристапс Блушс, который известен своими успешными выступлениями в американском чемпионате Formula D. Еще одним зарубежным гостем стал Дмитрий Иллюк – чемпион Украины и Восточной Европы по дрифту. Несмотря на все свои регалии, именитым гостям не приходилось рассчитывать на «легкую прогулку», уровень конкуренции в сибирском чемпионате невероятно высок. В этот раз на «Красном Кольце» собралось 60 участников. Команду AUTOPROFI Team традиционно представляли Степан Азаров, Евгений Лосев и Андрей Наумов.

В основной квалификации в этот раз выступал только Степан Азаров, которому удалось во второй попытке показать очень качественный заезд на 97,07 балла и оказаться на десятом месте.

В квалификации «сеяных» победил Евгений Лосев с результатом 102 балла.

Андрей Наумов оказался седьмым с результатом всего 86 баллов.

В третий раз из четырех все представители AUTOPROFI Team вышли в финальные заезды.

Степан Азаров в ТОП32 встретился с Тимуром Мининым из Томска. В этом сезоне Тимур с завидным постоянством попадает на представителей AUTOPROFI Team и никак не может одержать победу. И в этот раз заезд прошел по сценарию Степана Азарова.

Порой приходится блокировать все четыре колеса в первом повороте, чтобы не столкнуться с лидером.

В ТОП16 Степану предстояло бороться с товарищем по команде Евгением Лосевым. Чемпион Winter Drift Battle 2017 года из Иркутска – это не тот соперник, с которым хочется встречаться на ранней стадии финальных заездов. Оба участника показали качественные проезды, и с небольшим преимуществом сильнее оказался Евгений.

Когда два пилота хорошо «вкатаны» друг в друга, наблюдать за их парными заездами одно удовольствие!

Андрей Наумов в ТОП32 выиграл у Ивана Сморыгина из Томска, а в ТОП16 уступил Александру Петропавловскому из Сосновоборска, имея преимущество после первого заезда. Досадная ошибка на входе в первый поворот привела к развороту и поражению.

«Бэквард» на входе закончился для Андрея Наумова столкновением с покрышками на внутренней части трассы и разворотом.

Путь Евгения Лосева к финалу был очень непростым. В ТОП8 он встретился с одним из лидеров чемпионата Иваном Потаповым. Именно эта пара показала самые близкие и агрессивные проезды этапа и лишь после перезаезда судьи отдали предпочтение представителю AUTOPROFI Team.

Самое упорное противостояние этапа: Лосев — Потапов.

В ТОП4 Евгений встретился с Максимом Гроссманом, одним из опытнейших сибирских пилотов. В упорном противостоянии сильнее оказался Лосев.

Максим Гроссман начинал свой путь в дрифте одновременно с Евгением Лосевым. Оба пилота обладают серьезным опытом!

По ходу этапа было видно, что темп ВАЗ 2102 Евгения по сравнению с другими участниками несколько снизился, причиной стала «уставшая» блокировка. К финальному заезду блокировка окончательно «сдалась», а на открытом дифференциале очень сложно выступать в дрифте даже зимой. В главном заезде дня Иван Никулин из Барнаула одержал победу, Евгений Лосев занял второе место на этапе.

Иногда желание показать очень близкий парный дрифт приводит к небольшим контактам между автомобилями.

Возвращаясь к теме зарубежных гостей, Кристапс Блушс в ТОП16 уступил Дамиру Идиятулину, а Дмитрий Иллюк в ТОП32 проиграл Ивану Никулину.

Три раза подряд пилоты AUTOPROFI Team довольствовались «серебром» в командном зачете. Лишь с четвертой попытки удалось завоевать победу!

Долгожданная победа AUTOPROFI Team!

До финиша чемпионата остается всего два этапа, ближайший из которых состоится 17-18 февраля!