ММАС + ИНТЕРАВТО-2014

Участвуем в ИНТЕРАВТО и гуляем по ММАС. Жизнь удалась!

Торговый дом «АВТОПРОФИ» принял участие в ежегодной выставке автомобильной индустрии «Интеравто». Те, кто следит за нашими новостями и анонсами, знают, что на двух стендах компании были представлены только новинки. Превращение экспозиции в своего рода выставку достижений позволило «зазвучать» в одном ритме с самим мероприятием, отмечающим важное событие.

_ASH3777.jpg

Этот год стал юбилейным для «Интеравто», прошедшим в десятый раз и для Московского Международного автосалона (ММАС), открывшего свои двери в пятый раз. Как старые друзья – выставки появились одновременно, но ММАС проводится раз в два года – они решили отпраздновать событие вместе, собрав по традиции гостей и участников под крышей Крокус-Экспо.

Посмотрев обе выставки, нам показалось, что участники и той, и другой с удовольствием помогают друг другу. Осталось, например, у автоконцерна на выставке свободное место, так почему бы не обратиться в «Интеравто». «Ребята, помогите, дайте, какие-нибудь запчасти что ли!», - просят они. «Конечно, нет проблем, вот собирайте движок или еще что-нибудь», - отвечают те.

А потом думают участники «Интеравто», а чего-то у нас так скучно? Ага, пойдем в ММАС за помощью – у них там и девушки, и Виталий Петров. Автопроизводители не отказывают в добром деле. И потому ходят посетители «Интеравто», "голову ломают", какое отношение распивающие на танке коньячок полуголые дамы имеют к видеорегистраторам. А никакого – все ради эстетического удовольствия гостей.

_ASH4054.jpg

Вообще девушки на ММАС будто уходящий в прошлое тренд: выставка заявлена как 0+, откровенных нарядов найти было сложно, а у некоторых автопроизводителей около машин мы вообще заметили … юношей! Понятно, что они умеют более внятно говорить и даже иногда про машину рассказать, но как же традиции?

_ASH3922.jpg

Впрочем, подойдя к стенду Ford, мы поняли, что еще не видели самого страшного. Американцы до того дошли, что выставили машины вообще без людей! Мы не хотели скандала и просили консультантов как-то решить эту проблему. Они не шли навстречу, и переговоры грозили зайти в тупик, как вдруг появилась простая русская девушка и стала протирать Форды. Если бы не она репутация автопроизводителя сильно пошатнулась бы.

_ASH4581.jpg

Странная тенденция наметилась у компании Honda, которая уже не первый год привозит своего робота Asimo, чего они хотят добиться? Напугать? В этом году оказалось, что он умеет бегать со скоростью 9 км/ч, стоять на одной ноге, плавно подниматься на лестницу.

А еще на «Интеравто» было много приятного гаражного уюта. Попадая на некоторые стенды хотелось сразу забыть, что находишься на работе и схватить первые попавшиеся под руки ключи, отвертки и как начать крутить-выкручивать все…

_MG_6200.jpg

Пока мы рассматривали девушек, юношей и роботов, у стенда «АВТОПРОФИ» собралась интернациональная группа гостей. Был японец, представитель Hitachi, рассказавший про аккумуляторы, официальным дистрибьютором которых на территории России станет ТД «АВТОПРОФИ». Оказывается, они в Японии знают, что такое морозы – на Хоккайдо температура воздуха опускается порой до – 30С, потому их аккумуляторы для России отлично адаптированы.

Был также официальный представитель компании Sparco Corsa, чья линейка продукции расширилась новыми детскими автокреслами группы 1/2/3.

_MG_6034.jpg

По словам представителя Sparco, итальянская компания будет в ближайшее время расширять ассортимент детских кресел и колесных колпаков, поскольку это является самой востребованной продукцией.

_MG_6023.jpg

Устав от официальных встреч, мы пошли на поиски молодости, непосредственности и задора. И как не на стендах учебных заведений их искать. Самым интересным нам показалась экспозиция МАДИ, где прекрасная девушка Татьяна со своим крошечным болидом запросто заменяла и моделей, и гонщиков. Команда МАДИ в 2011 году первой в России приняла участие в Shell Eco-marathon. Это образовательный проект, в котором студенты со всего мира разрабатывают автомобили способные преодолеть максимальное расстояние, потратив минимальное количество энергии.

_MG_6584.jpg

Ретро-автомобили можно было найти и на стендах современных производителей. Нам больше всего понравился Opel Experimental Gt, появившийся в 1965 году как концепт, он после восторга публики вышел-таки в серийное производство. Самое интересное, что это был первый в Европе концепт.

_ASH4066.jpg

Китайский автопром доказала, что для него нет ничего невозможного. Вот взяли, например, в автомобильной госкорпорации Beijing Auto и сделали свой Hummer. Только лучше. По крайне мере, так утверждал главный конструктор завода во время премьеры в 2009 году.

_ASH4276.jpg
Подпись к фото...

На этом все! Ждем ММАС 2016.

Понравилось? Расскажи друзьям: