Как прошел D1 ASIA PACIFIC PRIMRING GP 2017

Зачем нужен иридий, могут ли «Жигули» соперничать с иномарками и триумф простого парня из Красноярска.

Газированный иридий помогает «дрифтить по-адски», Дамир Идиятуллин занял второе место с помощью SMS, а Денис Домнин со своей «Жигой» победил в квалификации. Именно так решили «диванные эксперты», отжигавшие по полной в чате трансляции дрифт-битвы России против Азии или D1 ASIA PACIFIC PRIMRING GP 2017.

Но шутки в сторону. После D1 выяснилось следующее:

  • японцы не такие уж топовые;
  • челябинская «Классика» настолько сурова, что способна противостоять «Ниссанам», «Тойотам» и «Маздам»;
  • девушек в дрифте становится все больше.

Победителем чемпионата стал Хидеюки Фудзино. Дамир Идиятуллин после онлайн-голосования был спасен зрителями от вылета, и не подвел ожиданий, заняв второе место. За их сражением следить было одно удовольствие. Тем более что с первого раза оба набрали одинаковое количество баллов и потребовался перезаезд.

damir-seconf.jpg Фото Виктор Легай

Результаты финала традиционно скрывают до награждения участников. Когда пилоты выстраивают машины на Примринге, многие обращают внимания, что «Альтеза» Дамира выдается на полкапота вперед по отношению к остальным дрифтерам. Неужели победа?! Нет, Дамир второй, но событие все равно историческое, ведь представитель России впервые боролся за победу в финале!

Третье место на пьедестале досталось опытнейшему Масато Кавабате.

Обзор Гран-при от Евгения Лосева:

В других дуэлях российские пилоты также сумели одержать знаковые победы:

  • Георгий Чивчян взял реванш у Масата Кавабаты
  • Алексей Передерей превзошел Акиру Хирадзиму
  • Аркадий Цареградцев выиграл у Юкио Мацуи

Сложная система отбора участников давала интересные результаты. Георгий Чивчян, уверенно проходивший своих соперников, среди которых кроме Кавабаты, оказался и Аркадий Цареградцев, в итоге оказался на 6-м месте, а Роман Нехай, не прошедший предварительный отбор, получил WildCard за результаты квалификации, и сумел подняться на 5-е место в итоговом зачете турнира. Что ж, в дрифте возможно все!

Степан Азаров на D1 во Владивостоке

D1 ASIA PACIFIC PRIMRING GP проводится с 2013 года. Пилоты Autoprofi Team первого состава уже принимали в ней участие в 2015 году. Тогда Евгений Панченко дошел до ТОП-8. В 2017 году от команды выступил Степан Азаров, но технические проблемы с автомобилем не оставили шансов на прохождение квалификации.

Подробнее о приключениях пилотов Autoprofi Team на D1 во Владивостоке смотрите в видеоблоге команды!


Понравилось? Расскажи друзьям: