Особенности зимней эксплуатации автомобиля

Зимняя эксплуатация автомобиля отличается от летней, но не все автомобилисты это знают. Некоторые водители вообще не видят разницы между зимним и летним использованием авто. В холодное время года нужно учитывать несколько нюансов владения автомобилем, чтобы продлить срок его службы.

Первое, что нужно сделать с автомобилем зимой – это его открыть.  И тут автолюбителя может ждать первая неприятность, особенно после мойки. Двери примерзают намертво, а личинка замка покрывается ледяной коркой.   В интернете полно советов про то, что при «первых морозах насухо продуйте замки».  

Проблему открытия дверей может решить  силиконовый размораживатель замков. Этот состав устраняет лед и предотвращает коррозию металлических частей. При регулярном применении размораживателя замков с силиконовой смазкой вы надолго решите проблему повторного замерзания. Недорогое средство, которое будет стоять у вас дома, поможет существенно облегчить доступ в автомобиль.

После мойки может пострадать салон автомобиля. Если вы решили отполировать салон, то химия для ухода за пластиком и кожей  при отрицательных температурах замерзнет и превратится в корку, поэтому  используйте всесезонный полироль. Состав сохраняет свою консистенцию и свойства при температуре до - 30°С.

Автомобиль открыли, теперь его нужно завести. А он не заводится. Почему? Причин много, мы уже писали о них в статье «Как завести автомобиль в мороз?».  Скажем только, что если это не замерзшее топливо или неисправный стартер, а севший аккумулятор, то решить проблему на месте возможно тремя способами:

В остальных случаях потребуется посторонняя помощь, поэтому поедете вы нескоро.

Завели, нужно ли прогревать?

Разнообразные «эксперты» заявляют, что греть мотор не нужно, мол, современные технологии позволяют обойтись без процесса прогрева и сразу ехать. Но это не так. Современные двигатели не отличаются по принципу работы от своих предков, а, например, к смазке и другим жидкостям намного требовательнее, поэтому если вы хотите продлить жизнь автомобиля, подождите хотя бы пару минут  после холодного пуска.

Пока прогреваете, можно почистить автомобиль от снега. Не все знают, что щетку для очистки от снега тоже нужно правильно выбрать. Выбирайте щетку с жесткой щетиной. Лак она не поцарапает, а ледяную корку точно очистит. Скребок для сколки льда лучше использовать пластмассовый, чтобы не повредить и не поцарапать стекло.

Обзор через лобовое стекло  - ваша безопасность, чистоте стекол нужно уделить особое внимание. 

Чтобы сэкономить время на удалении снега и льда со стекол автомобиля используйте очиститель стекол с антиобледенителем. Инновационное средство эффективно удаляет наледь со стекол, фар и зеркал. Формула зимнего очистителя стекол препятствует обледенению кузова, пластика, резиновых и хромированных элементов автомобиля. 

Для повышения эффективности очистки стекла  обратите внимание на зимние дворники.  Их каркас покрыт резиной и не примерзает к лобовому стеклу автомобиля. Зимние дворники эффективно очищают стекло от плотного снега и фрагментов наледи.

Дворники без омывающей жидкости не могут полноценно очистить стекло , но с ней могут возникнуть проблемы. «Омывайка» замерзает не потому что она «бракованная», а потому, что изопропиловый спирт в её составе на морозе становится вязким и может забить форсунку. Метанольные «омывайки» у нас не продаются официально, хотя на обочине их найти можно. Есть выход – добавляйте водку в бачок омывателя и тогда лобовое стекло будет чистым.

Если соблюдать несколько правил, то зимняя эксплуатация автомобиля существенно облегчится, главное, не экономьте на вашей безопасности.

Подробный обзор автохимии линейки AUTOPROFI PERFORMANCE вы можете прочитать в этой статье.

Почти всё, что вам нужно зимой в автомобиле, есть в наличии в нашем интернет – магазине.
Заходите и заказывайте.


Понравилось? Расскажи друзьям: