ИнтерАвто 2015 — итоги выставки

«Сделано в России» — это главный лозунг «ИНТЕРАВТО 2015».

«Сделано в России» — это главный лозунг «ИНТЕРАВТО 2015». Российские компании открывают собственные производства и запускают отечественные линейки автоаксессуров. Московские динамичные стропы и тросы Rope Pro, рязанские детские автокресла Sieger, питерские коврики Aileron, владимирские чехлы «Светлана», шинные заплатки и грибы для шиномонтажа от Барнаульского химического завода — все местного производства. Только часть материалов пока еще остается китайской и турецкой.

mainstend.jpg

При этом выставка осталась именно международной. На стендах присутствовала американская, азиатская, израильская и европейская продукция. Что касается китайских компаний, то их хватило бы на отдельный павильон. Мировая фабрика, все-таки.

Пройти мимо основной экспозиции было сложно. Ведь в дополнении к уже привычным изделиям крупнейший производитель автоаксессуаров в России запустил еще и линейку автохимии собственного производства. В Autoprofi Perfomance уже 40 составов в баллонах и триггерах для ухода за салоном, кузовом, стеклами и агрегатами автомобиля. Все делается внутри страны, так что скачки курса валют на цене не скажутся.

chemical.jpg

С автохимией в этот раз получилась необычная ситуация. Очень многие производители внезапно добавили в ассортимент средства по уходу за автомобилем. Так компания «Атлант» из Владивостока дополнила американскую автохимию собственной серией Aim-One. Свою автокосметику запустили также AVS, тогда как AGA существенно дополнила свой ассортимент.

Возможно, это связано с падением продаж новых автомобилей. Ведь теперь водитель не спешит менять машину, а значит за ней надо лучше ухаживать. С другой стороны, новый автомобиль лучше сразу покрыть защитными средствами и тоже уделять больше внимания сохранности внешнего вида салона и кузова.

Что ж на рынке автокосметики и автохимии конкуренция обещает быть высокой, и выиграет от этого потребитель: каждая компания будет стремиться предложить максимально качественный продукт по доступной цене.

kovriki.jpg

Еще одним российским продуктом «Автопрофи» стали коврики из ПВХ. Выбор материала опять же связан с непростой экономической ситуацией, когда люди предпочитают экономить деньги. Резиновые коврики будут или стоить дорого, или сильно пахнуть. Термопласт-эластомер — отличный материал, но бюджетным его не назовешь. ПВХ — идеальное решение. У него нет «резинового» запаха, он достаточно эластичен (до -10 градусов), дешев и прост в производстве и формовке.

Торговые представители других компаний, узнав о новинке «Автопрофи», кривили носы: «Из асфальта и вторсырья что ли делать будете?». Нет, вторсырья и асфальта в ковриках нет. Только гранулы ПВХ, причем тоже российского производства. А вторсырья в нужном объеме в России пока просто нет.

Кстати, предубеждение к наличию вторсырья в ковриках существует и в отношении резиновых изделий. Так что этот нюанс стоит учесть, например, маркетологам Саранской резинотехнической компании и Sentex, представивших действительно хорошие модельные коврики из резины.

В сегменте автомобильных компрессоров тоже произошел своего рода бум. Вслед за «аллигаторами» от «Автопрофи» свои устройства презентовали AGA (линейка ZiPower), AG (Magnum и Tornado) и производитель инструментов Kraft с линейкой Power Life. В ближайшее время мы обязательно сравним эти новинки между собой, а заодно с продукцией компанией Yashun, консультант которой по-русски не говорил, но каталог компрессоров настойчиво предлагал. Пока ясно только одно: самым мощным компрессором в России остается «Агрессор» AGR-160 с производительностью 160 л/минуту. Ближайшие аналоги отстают на 60 литров, так что у владельцев грузовых автомобилей выбор фактически один.

Автомобильные чехлы из жаккарда — новый тренд у производителей защитных покрытий для сидений. По словам консультантов AG и CarFashion в чехлах 2015 года будет сделана ставка именно на этот материал, причем расцветка будет двух- или одноцветной и без узоров.

Что ж, получается «Автопрофи» уже несколько лет как в тренде, поскольку в коллекции компании уже есть 14 моделей из жаккардовой ткани, как с яркими узорами (Comfort Cyclone и Anthracite, GAZ Cyclone), так и в сдержанных тонах (Comfort Attache, серия Gobelen). В этом году жаккардовое направление дополнили чехлы TT Series с распускаемым швом для AirBag и коммерческая серия Tranzit для отечественных и зарубежных минивэнов и микроавтобусов. Обе линейки были также представлены на «Интеравто 2015».

westlake-expo.jpg

Стенд с шинами Westlake попал в плотное кольцо конкурентов. GT с новой сверхскоростной зимней резиной (консультант заверил, что будет держать до 240 км/ч), китайские Triangle и Jinyu Tires, объединенный стенд российско-голландской Vredestein и финской Twinmax Oy.

Но за счет оригинального устройства экспозиции вывеска WestLake была заметна практически отовсюду, так что недостатка в посетителях не было. Тем более, что «Автопрофи», как официальный дистрибьютор, предлагает самые выгодные цены на продукцию качественного и хорошо знакомого россиянам бренда.

Итоги выставки показали, что интерес к автоаксессуарам у российских автовладельцев большой. Деловая активность тоже высокая.

Снова вспомнив о падении автомобильных продаж, можно обнаружить вполне логичную связь этих явлений. Ведь с помощью автоаксессуаров из каталога «Автопрофи» можно полностью изменить внешний и внутренний вид автомобиля без серьезных затрат.


Понравилось? Расскажи друзьям: