Тест автомобильных компрессоров 2016

Эксперты журнала «5 колесо» провели независимый тест компрессоров российского и иностранного производства.

Хороший компрессор может оказаться на вес золота, если срочно нужно накачать колесо. Впереди лето, а значит поездки не только на дачу, но и к морю. Оказаться посреди пути со спущенными шинами не пожелаешь никому. Но, к счастью, современные автомобильные компрессоры отлично решают подобные проблемы. Остается только выбрать правильный.

Помочь в выборе решили эксперты журнала «5 колесо» и провели независимый тест компрессоров российского и иностранного производства. В кандидаты на тест попали и две модели компании «Автопрофи»: мощный «Агрессор» AGR-160, качающий 160 литров в минуту, и Autoprofi AK-35 производительностью 35л/мин.

ak35.jpg
Компрессор для шин AK-35

Название АК ассоциируется с автоматом Калашникова. И это, как оказалось, не случайно. Компрессор оказался таким же надежным, как и знаменитый автомат. Вердикт экспертов был однозначен: недостатков не найдено!

«Этот приборчик поразил, наверное, больше остальных — лучшее соотношение цены и производительности! При 35 л/мин он лишь чуть отстал от двухпоршневого «Эйрлайна» (50 л/мин). Также этот прибор единственный в нашем тесте имеет металлические детали охлаждения корпуса и неплохую комплектацию, в которую входят удобная сумка, адаптер для подключения к аккумуляторной батарее, запасной предохранитель и небольшой набор переходников для накачки велосипедных шин, мячей и матрацев. Отличное сочетание цены, практичности и эффективности накачки — подойдет большинству автолюбителей».

agr160(1).jpg
Компрессор AGR-160

Компрессор AGR-160 рассчитан на работу с большими шинами. Пикапы, грузовики, внедорожники — вот его аудитория. Всего за 2 минуты компрессор нагнал давление в 2,2 бара. Порадовала и качественная сборка изделия. Еще одним преимуществом мощного «Агрессора» стала комплектация: набор переходников для надувания лодок и матрацев, сумка для переноски и хранения.

«Этот компрессор примечателен тем, что является на нашем рынке одним из самых мощных и одновременно самых доступных в своем сегменте. Примечательно, что этот компрессор подлежит апгрейду: шланг здесь подсоединяется через быстросъемное соединение и в случае чего может быть заменен новым, а благодаря наличию перепускного клапана, который срабатывает при достижении давления в 8 атмосфер, многие подсоединяют к подобным насосам дополнительный ресивер и устанавливают устройство стационарно в автомобиль».

Единственное, что не понравилось в AGR-160 организаторам теста — рубашка охлаждения сделана из термопластичного материала, а не металла. Полностью тест автомобильных компрессоров читайте на сайте журнала «5 колесо».


Понравилось? Расскажи друзьям: